Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Sembenotti Marco

Foto Sembenotti Marco

Nato a Trento il 22 giugno 1960, risiede da sempre nel capoluogo con la famiglia: la moglie Anita Casna e due figli piccoli, Elisa e Matteo. Ottenuta la maturità scientifica al Liceo Galileo Galilei di Trento si è trasferito per un quinquennio a Roma, facoltà di Economia, come borsista presso la Residenza Universitaria Lamaro Pozzani della Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro conseguendo quattro diplomi di specializzazione in materie economiche (Politica Agraria, Inflazione e bilanci, Sviluppo postbellico, Innovazioni tecnologiche). Dal 1987 è iscritto all'Ordine dei Giornalisti ed ha lavorato come free-lance per testate giornalistiche e televisioni locali, periodici economici e sportivi. E' stato delegato regionale dell'Anpa, l'Associazione Nazionale Piccoli Azionisti con sede a Genova e da oltre vent'anni segue le vicende del mercati borsistici internazionali operando professionalmente come trader-on line attraverso un proprio trading-system. Grande appassionato di sport , fin dagli anni '90 è commentatore fisso e radiocronista per Rttr, Radio e Televisione. E' presidente del Green Tower Trento, squadra dilettantistica di calcio a cinque da dieci anni partecipante a campionati nazionali.

Figlio di Guido, uno dei fondatori del partito autonomista e già Consigliere regionale per quattro legislature, si è affacciato alla politica nel 1995 divenendo Consigliere comunale di Trento per Forza Italia. E' stato successivamente rieletto nel 1999 e nel 2005 sempre con Forza Italia e nel 2009 con la Lista Civica per Trento per Morandini Sindaco, di cui è stato capogruppo fino ad aprile 2010.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 13/04/2010 al 21/11/2013

Capogruppo del Gruppo consiliare Civica per Divina Presidente
dal 20/04/2010 al 21/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Civica per Divina Presidente